Свидетель ДТП, в котором погиб человек, стал объектом противоречивых показаний - возможные последствия в судебном процессе

• г. Москва

Я был свидетеле ДТП, в результате которого умер человек. Мои свидетельские показания и эксперимент на месте не совпадает с другими свидетельскими показаниями очевидцев (а именно как двигался автомобиль, но факт наезда и кто сидел за рулем я подтверждаю). Следователи говорят, что в суде может быть принято решение о выделении моих свидетельских показаний в отдельное дело по статье дача ложных показаний, так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Вы говорите то что вы видели и не придумывайте лишнего.

Если суд посчитает, что Вы своими умышленными действиями вводите суд и органы предварительного следствие в заблуждение и при дачи показаний, будучи предупреждены об уголовной ответственности настаивали на этом!

Да, это возможно.

Суд даст правовую оценку показаниям с учетом материалов дела

Это лучший ответ

Правильнее говорить о выделении материала проверки. Привлечь к уголовной ответственности вас смогут только после вступления в законную силу приговора по основному делу. Это в случае если ваши показания будут диаметрально противоположными тем, что давали другие свидетели. Нужно помнить что память это сложное психическое явление и одно из её свойств это индивидуальная реакция человека на одинаковые события разные люди могут вычленять и запоминать разные моменты. То есть незначительные отклонения при общем правильном курсе вряд ли станут основанием для ВУД по ст.307 УК РФ

306 УК РФ Вам не грозит если не будет установлено что Вы давали заведомо ложные показания и знали об этом

Речь идет только о заведомой лжи. Если Вы заведомо не лжете, ответственность не понесете.