Мне сказал один знакомый, что якобы такие административные дела продолжаются не больше 3-х лет?

• г. Уфа

В сентябре 2006 года я попал в ДТП (столкнулся с автобусом). Я не был вписан в страховой полис. Страховая компания хочет взыскать с меня 28000 р за ремонт автобуса, я послал письмо в страховую компанию, что я не могу оплатить эту сумму, т.к. я не работаю а учусь и попросил их списать с меня эту сумму, но они отказали мне. В ноябре 2007 г. меня вызвали в суд я сказал, что не отказываюсь оплачивать эту сумму но просто не могу выплатить, т.к. я учусь и нахожусь на иждевении матери-пенсионерки. Они мне сказали что пришлют ко мне домой судебных приставов. ВОПРОС: Могут ли они взыскать с меня эту сумму или забрать имущество у меня дома, которое не оформленнно на меня? Могут ли они списать с меня эту сумму? Могу ли я не пустить судебных приставов к себе домой? Какие будут последствия если я их не пущу?

Мне сказал один знакомый, что якобы такие административные дела продолжаются не больше 3-х лет? Правда ли это?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, взыскать могут. Могут прислать приставов и забрать ваше имущество, которое смогут забрать. Могут списывать деньги с ваших счетов в банках, если они есть, арестовать и продать ваш автомобиль, всё, что угодно.

Можете не пускать судебных приставов, конечно, но они, при определённых условиях, могут и дверь выбить.

Это не административное дело, а гражданское. И три года - это срок на предъявление листа к исполнению, а исполнять могут дольше...

Но если у вас взять нечего - ничего и не возьмут.

С уважением,

Антон Жаров