Отказ в принятии записи на диктофон при рассмотрении дела о задержке выдачи трудовой книжки в суде - правомерен или нет?
₽ VIP

• г. Пермь

При рассмотрении дела в суде по задержке выдачи трудовой книжки суд не принял к рассмотрению предоставленное доказательство того, что трудовая книжка находилась на руках работадателя (работодатель в суде утверждал, что вообще не видел трудовой книжки).

Это запись на диктофон моего личного телефонного разговора с ответчиком, из которого абсолютно понятно, что ответчик признает наличие у него трудовой книжки, и что в суде он дал ложные показания.

Правомерен ли отказ в принятии этого доказательства?

Это же не подслушанный разговор посторонних лиц, а мой личный разговор с моего домашнего телефона.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса аудио и видио записи являются доказательствами по делу.

Обязанность доказывания факта вручения Вам трудовой книжке лежит на работодателе. Тот факт, что трудовая книжка Вами не сдавалась работодателю не имеет правового значения, так как в соответствии со ст. 66 Трудового К кодекса РФ работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, и, если трудовая книжка не предоставлена ему при приеме на работу, работодатель обязан завести трудовую книжку в течение пяти дней со дня допуска Вас к работе.

Кроме аудио записи, доказательством по делу является журнал регистрации приема и выдачи трудовых книжек. Если в журнале отсутствует Ваша подпись о получении трудовой книжки, то другие доказательства не нужны.

Если Вы не согласны с решением суда, Вам необходимо обжаловать его в установленном порядке в течение 10 дней со дня вынесения решения в окончательной форме.

Если эти сроки пропущены, а судья, вынесший решение отказывается восстановить пропущенные сроки, Вы можете обжаловать решение в порядке надзора в течение года со дня вступления решения в законную силу.

адвокат Лисова Светлана Фаридовна