Как отвечать на требования сотрудников милиции о печати агентства на договоре аренды между физлицами?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Часто приходится сталкиваться с требованием сотрудников милиции о том что на договоре аренды заключенным между двумя физлицами требуется печать агентства через которое была сдана квартира. Но ведь договор это двусторонняя сделка и агентство здесь выступает в роли посредника. Подскажите пожалуйста как аргументировано ответить на данное требование сотрудников милиции. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае можно купить жилищный кодекс и сделать закладку на ст. 30 ЖК РФ, в соответствии с которым собственник жилого помещения имеет право предоставлять во владение и пользование жилое помещение по договору найма, безвозмездного пользования и ином законном основании.

Работнику милиции Вы можете подарить Закон "О милиции", где предусмотрены их полномочия. Закон не содержит указания на право работников милиции проверять законность совершенных гражданами сделок.

адвокат Лисова Светлана Фаридовна

Если Вам предложат зарегистрировать договор в агенстве, потребуйте от работника милиции нормативный акт, в котором сказано, что Вы должны это делать.Проще клин клином выбивают.