Как заставить работодателя издать приказ о ликвидации и восстановить трудовую деятельность рабочего коллектива?

• г. Ставрополь

Фактически состоялась ликвидация обособленного подразделения, прекращена трудовая деятельность, расформирован вагон городок, где находились наши рабочие места, но приказа о ликвидации работодатель не издает. Сидим и без работы и без зарплаты. Как заставить издать этот приказ? Что нам делать? Суд ссылается на отсутствие этого приказа. Чтобы принять меры.

Ответы на вопрос (9):

Как заставить издать этот приказ? что нам делать? суд ссылается на отсутствие этого приказа.чтобы принять меры.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Вам должны оплачивать ЗА ПРОСТОЙ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Получите выписку из ЕГРЮЛ в налоговой...там должна быть отметка о приостановлении деятельности в связи с ликвидацией...работодателю уведомление, чтобы рассмотрел вопрос о прекращении трудового договора в связи с ликвидацией ....с этой выпиской и ответом на уведомление иск в суд о обязании расторгнуть договор в связи с начатой процедурой ликвидации

Спросить
Пожаловаться

как Ваш иск в суд звучал? сможете скинуть решение суда?

Спросить
Пожаловаться

а так же суд вынес решение об отказе,мотивируя тем,что ТК не предусматривает возможность для работника требовать , в том числе и в судебном порядке,расторжения трудового договора в случаях ликвидации организации,поскольку данное основание не отнесено законом к расторжению по инициативе работника.

Спросить
Пожаловаться

Потому что неправильно сформулированы исковые требования

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Суд вынес решение на основании ст.81 ТК РФ приказ по ликвидации может издать только работодатель. Вам же нужно было подавать в суд иск об обязовыани работодателя оплачивать вам вынужденый простой

Спросить
Пожаловаться

Вчера прислали оз ОК письмо,чтобы я объяснила причину отсутствия на рабочем месте.Это вообще наглость, так как нет уже ни работы, ни места рабочего. Я так понимаю,что готовят уволить за прогул. НУ ПОМОГИТЕ,ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ, дождаться увольнения.? Еще в апреле я им уже телеграммы давала на их запросы,что отсутствую по причине прекращения деятельности и выбытия моего рабочего места. Мне некуда ехать на работу.969 чел уволились по собственному, я пошла на принцып. НУ ПОМОГИТЕ !!!! НЕЛЬЗЯ ЖЕ ПРОСТО ВЫБРАСЫВАТЬ ЛЮДЕЙ НА УЛИЦУ БЕЗ КАКИХ ЛИБО КОМПЕНСАЦИЙ И ГАРАНТИЙ!!!

Спросить
Пожаловаться

КСТАТИ, ПРО ПРОКУРАТУРУ И ГИТ-ВЕЗДЕ ОДНИ ОТПИСКИ, обособленка была в ЯНАО,юр. адрес-Москва.Отсылают в Москву, а те "забывают" отвечать. Уполномоченный по правам тоже отослал в ГИТ Москвы, а прокуратура говорит- это дело ГИТ!

Спросить
Пожаловаться

Скинуть на е-мейл можно? Сейчас! СПАСИБОЧКИ ВАМ ОГРОМНОЕ!!!! ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ!!!

Спросить
Пожаловаться

Из отпуска некуда возращаться. Рабочие места выбыли с места их нахождения, работы прекращены. По совету всех юристов мы не писали заявление об увольнении по собственному и нас уволили за прогул. На иск работника о восстановлении суд мотивировал свой отказ тем, что не было приказа о ликвидации. Тогда нам что надо было подавать иск и об обязании работодателя издать этот приказ? Тогда какой закон нарушает работодатель не издавая приказ о ликвидации обособленного подразделения? А может в иске надо просить суд проверить какие-то другие документы или действия работодателя, чтобы найти подтверждающие факт ликвидации?

На 25 ноября назначено рассмотрение по заявлению о продлении срока на подачу аппеляции, сама аппеляция приложена. Иск был о понуждению к увольнению по правилам ликвидации (ч 4 ст.81 ТК РФ) при прекращении деятельности обособленного подразделения. Суд отказал в иске и поздно выслал решение суда. Пока суд рассматривает это все-обстоятельства изменились, меня уволили за прогул. ВОПРОС: 1) мне лучше подавать новое исковое заявление о восстановлении на работе, возмещении материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения возможности трудиться и компенсации морального вреда или продолжать то дело, что уже аппеляция написана? 2) мое рабочее место согласно трудового договора выбыло с места нахождения (работодатель прекратил деятельность обособленного подразделения и расформировал вагон-городок. Людей вынудили уволиться по собственному, а я добиваюсь увольнения по правилам ликвидации, так,как предусматривает в таком случае закон.) На что мне ссылаться и какие доказательства предъявлять в суд? работодателю на его запрос о причине отсутствия на рабочем месте я отвечала, что из-за отсутствия самого рабочего места и из-за прекращения деятельности обособленного подразделения., но все равно уволили за прогул. ГРАМОТНЫЕ ЮРИСТЫ, ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ В МОЕМ СЛУЧАЕ?

Не увольняюсь с работы по собственному. Но работать не могу так как мое рабочее место в обособленном подразделении ООО, которое прекратило свою деятельность уже с ноября 2013 г. Вагон-городок полностью расформирован. Сижу без зарплаты и трудовой. Написала месяц назад жалобу в ГИТ Москвы. Сегодня из ОК пришло письмо с просьбой сообщить причину моего отсутствия на рабочем месте. (неслыханная наглость). Из 969 чел все ушли по собственному, на этом обособленном подразделении числюсь я одна. Должны уволить по правилам ликвидации, но не увольняют! Какое объяснение отсутствия на рабочем написать, в дальнейшем чтоб выиграть суд.

В суде идет трудовой спор о восстановлении на работе. Работника не предупредили о ликвидации и пришили увольнение за прогул и по этой статье уволили. Хотя само обособленное подразделение было ликвидировано, имеется документ из налоговой да и Ответчик этого уже не скрывает.

Работник уволен без соблюдения правил ТК о ликвидации обособленного подразделения. Мы хотим чтобы работника восстановили и провели увольнение по правилам, связанным с ликвидацией обособленного подразделения.

На основании каких статей должен быть уволен работник при ликвидации обособленного подразделения?

Как должен быть уволен работник при ликвидации обособленного подразделения? Что требовать для (при) востановлении его на работе и увольнении по правилам ликвидации обособленного подразделени?

Случайно узнала из инета о введении процедуры наблюдения в отношении моего работодателя. У меня есть время на апелляцию решения суда об отказе мне в понуждении к увольнению по правилам ликвидации при прекращении деятельности обособленного подразделения. Суд отказал по причине отсутствия решения работодателя о ликвидации. Вопрос:1) можно ли использовать решение арбитража при доказывании как факта ликвидации? Является это одним и тем же? 2) С апреля 2014 я не работаю по причине выбытия с адреса нахождения моего рабочего места (вагон-городок расформирован), но меня и не увольняют по правилам ликвидации. Что можно сделать в данной ситуации? Каковы должны быть действия мои? Может другой иск должен быть?

В нашей компании происходит ликвидация территориально обособленного подразделения (Главный офис находит в Санкт-Петербурге, подразделение в Москве). Нас официально уведомляют о ликвидации подразделения за 2 месяца. Если после подписания уведомления о ликвидации подразделения и после подписания приказа о сокращении, я захочу уйти раньше истечения 2 месяцев, будет ли мне выплачена компенсация предусмотренная при сокращении? Спасибо.

Решением суда восстановлена на работе. Работодатель издал приказ о восстановлении на работе. Как заставить работодателя издать приказ об отмене приказа об увольнении, чтобы получить причитающиеся по суду выплаты-за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем можно доказать выбытие рабочего места с места его нахождения? (прекратили деятельность обособленного подразделения, кто не уволился по собственному, уволили за прогул, вагон-городок расформирован.) может каких-то взносов прекращаются выплаты? Может какие-то данные отразиться должны в ЕГРЮЛ, что будет доказательством того. Что мне просто некуда выходить на работу, чтоб ходотайство в суд об истребовании этих документов писать. (читала как-то выписку из кадастра-что это? может ли это помочь? И должно что-то измениться в этом кадастре, если работы прекращены?)

Меня зовут Елена. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 1 год. В фирме, где я работаю сейчас происходит ликвидация обособленного подразделения по терр. Признаку. Я числюсь в этом подразделении. Меня увольняют по ликвидации. Но меня заставляют подписать задним числом документ, что я отказываюсь от отпуска и выхожу на работу за два дня до ликвидации. Говорят не могут без этого уволить. Законно ли это?

Можно ли как то отменить приказ о ликвидации обособленного подразделения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение