Бабушка проживает именно там и тоже отказывается прописать будущего малыша по своему адресу.

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь живет в гражданском браке с молодым человеком в трехкомнатной квартире, собственниками которой является он и его мать. В январе у молодых родится ребенок. Мать отказывается дать согласие на регистрацию ребенка в своей квартире.

Девушка прописана в однокомнатной квартире своей двоюродной бабушки, являющейся единственным собственником этой квартиры. Бабушка проживает именно там и тоже отказывается прописать будущего малыша по своему адресу. Вопрос: куда же его прописывать и как, по суду?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего ребёнка является место жительства его родителей (одного из них). Для регистрации несовершеннолетнего ребёнка к родителям не требуется согласие собственников жилых помещений и иных проживающих в квартире лиц.

В данной ситуации отец и мать ребёнка должны решить между собой, к кому именно им следует прописать ребёнка. Иначе их ребёнок будет носить статус БОМЖ.