Инвестиционное предложение о заграничных офшорах обернулось обманом - Как защититься от мошенничества?

• г. Магнитогорск

Одна особо предложив инвестировать деньги в заграничные овшоры, якобы мы получим прибыль 30%, предлагала взять кредит и отдать их ей (с кредитом тоже помогла). В итоге 4 человека оказались недалекого ума или просто хотели легких денег и взяли кредиты общей суммой порядка 480 000, расписка есть только у одного из них и то не заверенная нотариусом. Что можно с этим сделать? Имущества, недвижимости и официальной работу у нее нет, поэтому получается что деньги мы свои не увидим. Но хоть под мошенничество ее подвести можно?

Ответы на вопрос (3):

Есть вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК Мошенничество. Обращайтесь в полицию, лучше совместно. Так проще доказать будет.

И еще одна мелочь по этому делу, простите за назойливость и неосведомленность в данном вопросе. Одну из женщин она попросила получить денежный перевод, якобы от друга, в банке, но так как у нее просрочен паспорт, попросила получить ее, денежный перевод был через систему контакт и как я потом узнала, мошенница оформила несколько микрозаймов через интернет на имя этой женщины, которая вообще про микрозаймы ничего не слышала. Сумма там небольшая, 12000, но это ведь тоже относиться к мошенничеству?

Речь также о мошенничестве, пусть потерпевшая укажет и об этом факте