Полная личная ответственность за обязательства, принятые без доверенности - риск и законность

• г. Москва

На работе заставляют подписать согласие со следующим текстом:

Я признаю, что в случае предоставления мной обещаний, заверений, гарантий и/или заключения договоров, соглашений и/или иных сделок от лица общества, которые могут повлечь за собой обязательства для общества, если это не удостоверено Доверенностью, выданной Обществом на меня, я обязуюсь нести полную личную ответственность по всем долгам, иным финансовым обязательствам, которые могут возникнуть из вышеуказанных соглашений, договоров, иных сделок, заверений, гарантий, обещаний, заключенных/данных мной от имени Общества с третьим лицои/третьему лицу.

Законно ли данное требование? Какие риски я могу понести?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим Владимирович!

По ст.74 ТК РФ только с Вашего согласия, подавайте жалобу по ст.386 ТК РФ инспектору. Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

Работодатель должен подписать с Вами трудовой договор, и если Вы материально ответственное лицо, то еще Договор о материальной ответственности. Дополнительные соглашения, идут в нарушение трудового кодекса.Пищите заявление на имя генерального директора о Вашем несогласии, поскольку Противоречит ТК РФ и существенно ухудшают Ваше положение и правовые гарантии.