Имеет она какие нибудь права на эту квартиру.?

• г. Москва

У меня трех комнатная не приватизированная квартира, где прописаны я и моя бабушка, недавно бабушка скончалась и я стал кватиросьемщиком, последнее время с бабушкой проживала моя двоюрудная сестра и теперь она заявила права на долю в этой квартире и хочет подать в суд, она в квартире не прописана. Имеет она какие нибудь права на эту квартиру.?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В государственной собственности, коей является неприватизированная квартира, нет ничьей доли, кроме государства. Граждане занимают это жилье по ордеру, и право на жилье имеют члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи (ст. ст. 53. 54 Жилищного кодекса РСФСР, ознакомьтесь самостоятельно). Если в судебном порядке указанная женщина сможет доказать, что она приобрела право на жилплощадь, то ее зарегистрируют в квартире на основании решения суда. Но при живом члене семьи нанимателя (я имею в виду Вас), это представляется более, чем сомнительным. Однако, в случае возникновения спора в суде, непременно воспользуйтесь услугами адвоката.