Как разрешить спор о праве на квартиру после развода и дарственной?

• г. Улан-Удэ

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. В 1992 году мы с мужем (будучи в браке и имея двух несовершеннолетних детей - 4 и 5 лет) получили квартиру (точнее отсудили у недобропорядочного владельца квартиры). В 1994 году квартира была приватизирована (на всех членов семьи тогда мы получили ваучеры). В 2010 году мы с мужем развелись и я выписалась из квартиры, но дети остались в ней прописаны. В этом году сын трагически погиб. А дочь и ее дети остались прописаны в квартире. Отец (бывший мой муж) не пускает дочь в квартиру. Ей приходится жить на съемной квартире. А недавно через БТИ узнали, что после моего ухода, каким-то образом, на квартиру была оформлена дарственная (бывшая моя свекровь подарила ее своему сыну - моему бывшему мужу). Как такое было возможно - не понятно. Помогите, пожалуйста. Разобраться. Посоветуйте, что делать дальше. Заранее благодарна Альбина.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Можете начать с обращения в полицию с заявлением о мошенничестве, будет проведена проверка. По крайней мере с документами ознакомитесь. И далее придется обращаться в суд для признания сделки недействительной. По сроку давности могут быть проблемы.

если вы приватизировали квартиру в т.ч. на себя, и на дочь, то вы являетесь собственником доли в квартире, не зависимо от прописки.

соответственно свекровь не могла подарить сыну квартиру целиком, так как не является полноправным собственником.

разбирайтесь с документами и в случае если будут основания признать сделку недействительной обращайтесь в суд.

Ваша дочь может обратиться с иском о вселении в квартиру.

Что касается, дарения квартиры вашей свекровью, то необходимо запросить информацию с регистрационной палаты о собственниках квартиры на сегодняшний день. В указанной справке будет указано и основание приобретения квартиры. Удачи