Каким имуществом владеет бывшая супруга после продажи автомобиля до развода?
199₽ VIP

• г. Москва

В браке был куплен авто. За 1 год до развода он был продан. На что может претендовать бывшая супруга при разделе имущества. Уже разведены. Раздела еще не было.

Ответы на вопрос (14):

Не сможет претендвать на эти деньги, т.к. не сможет в суде доказать что не на совместные нужды потрачены (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 38 СК РФ). Автомобиль также не сможет вернуть. Т.к. ее согласие на продажу предполагается (Ст. 35 СК РФ)

Андрей Викторович,

в силу ст.34, 38 СК РФ разделу подлежит только то имущество и только те денежные средства, которые фактически существуют на момент расторжения брака. Также это закреплено в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" - Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Если вели совместное хозяйство в момент продажи авто (а это презюмируется если находились в браке), то супруга ни на что претендовать не может. Если проживали отдельно, то может поделить, если докажет факт раздельного проживания и соответственно раздельного ведения хозяйства.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

ЕСЛИ БЫЛ ПРОДАН БЕЗ ЕЕ СОГЛАСИЯ И ОНА ДОКАЖЕТ, ЧТО ЭТИ ДЕНЬГИ НЕ ПОШЛИ В СЕМЬЮ, ТО СУД ПРИ РАЗДЕЛЕ УЧТЕТ СТОИМОСТЬ ТС И В ПОЛЬЗУ СУПРУГИ ПРИСУДИТ ИМУЩЕСТВО, ВКЛЮЧИВ В НЕГО И ПОЛОВИНУ СТОИМОСТИ ТС, Т.Е. МОЖЕТ ЕЙ ПРИСУДИТЬ БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ИМУЩЕСТВА В ЧАСТИ ПОЛОВИНЫ СТОИМОСТИ ТС.

Статья 39 СК РФ . Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов,

в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или

расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Это лучший ответ

О чем тут речь.. уже дан верный ответ - Не сможет претендовать на эти деньги, т.к. не сможет в суде доказать что не на совместные нужды потрачены (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 38 СК РФ). Автомобиль также не сможет вернуть. Т.к. ее согласие на продажу предполагается (Ст. 35 СК РФ) (ВЕРНЫЙ ОТВЕТ)

На средства полученные от продажи авто ,она претендовать врядли сможет,думаю за год семейной жизни они были потрачены,если не ложились на отдельный счет и с него не производились траты. ст.34-38 СК РФ.