Спор о жилье - Как решить конфликт между матерью и бабушкой за долю в однокомнатной квартире?
₽ VIP

• г. Ейск

Моя несовершеннолетняя дочь (12 лет) имеет 3/4 доли собственности в однокомнатной квар-тире, а ее бабушка 1/4 доли. Я хочу там проживать вместе с дочерью, но бабушка против, Сама бабушка проживает в другом городе и имеет там жилье. Я в свою очередь жилья не имею. Свою долю в денежном эквиваленте бабушка брать отказывается и нам не может выплатить нашу долю. Можно ли через суд обязать ее взять долю деньгами? Имеет ли она право на проживание в этой квартире, если мы там будем жить?

Ответы на вопрос (5):

Ирина! Попробуйте по ст. 252 Гражданского Кодекса обратиться в суд, т.к. доля незначительна и бабушка имеет жилье второе. Хорошо бы в собственности. Выплата компенсации по рыночной стоимости ее доли. Узнайте в риэлторской компании сколько стоит ее доля. Вы можете находится с дочерью только до 23 час. Проживать собственник имеет право....... Н.А.

Вам будет необходимо произвести оценку рыночной стоимости в оценочной компании имеющей лицензию, исходя из этой стоимости оцените свои возможности по оплате 1/4 бабушке. Впринципе в суде такие дела проходят. Но это стоит, будете спокойно проживать с дочерью.