Как вернуть неиспользованный подшипник для автомобиля и какие статьи закона могут помочь в этом случае?

• г. Нижневартовск

Вопрос такой. Купил подшипник для автомобиля, заехал на сервис, мне сказали менять его не нужно. Могу ли я его вернуть обратно в магазин если еще не прошло 14 дней. На какие статьи закона я могу ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Так все таки могу ли я его вернуть, если он мне подошел но просто не понадобился?

Вы имеете право на обмен и всегда можете заявить о том, что необходимого товара в наличии нет. В этом случае продавец обязан вернуть деньги.

Это лучший ответ

Да вы можете обменять, говорите продавцу что он вам по комплектации не подошел.

Ваше право не вернуть данный товар согласно ст. 25 Закона "О защите прав потребителей", а произвести его обмен на аналогичный. а вот если на обмен товара не буде, то продавец вам обязан вернуть деньги.