Возможен ли возврат бракованного ступичного подшипника и как это сделать законно?
199₽ VIP

• г. Пермь

Купил подшипник ступичный, установили в сервисе, через пару километров подшипник начал стучать. Возможно ли вернуть деньги или обменять бракованный товар в месте осуществления покупки подшипника и каким законом аргументировать возврат?

Ответы на вопрос (5):

Потребовать - можете

Возможно, это некачественный товар.

Возврат возможен

Защита прав потребителей осуществляется судом.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Закон О защите прав потребителей (ст. 18)

Здравствуйте, Станислав!

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе по своему усмотрению требовать от продавца замены товара ненадлежащего качества на товар такой же марки и/или модели или потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

При этом продавец имеет право провести экспертизу качества товара. Требование о замене товара или возврате его стоимости должно быть удовлетворено продавцом в течение 10 дней с момента предъявления такого требования.

Таким образом, Вам необходимо написать письменную претензию, в которой указать конкретное требование (замену или возврат денег), один экземпляр вручить продавцу, на втором он должен поставить отметку о принятии претензии. Если через 10 дней Ваше требование не будет исполнено, Вы вправе обратиться в суд.

Единственное, когда Вам продавец имеет право отказать в замене товара или возврате денег - это если экспертиза товара покажет, что товар вышел из строя по Вашей вине. Но даже в этом случае Вы вправе назначать свою экспертизу товара и оспаривать экспертизу продавца.

При предъявлении иска в суд от уплаты гос.пошлины Вы освобождаетесь, иск предъявляется по Вашему месту жительства.