Бывший муж больен сифилисом - нужно ли разрешать ему общаться с ребенком? Как поступить в данной ситуации?

• г. Ульяновск

Хочу узнать мой бывший муж болен венерической болезенью (сифилис) имеет ли право общаться с 5-ним сыном? Я боюсь к нему отпускать. Что мне делать подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Эльвира! В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Спросить
Пожаловаться

Конечно запретите. Обратитесь в орган опеки и попечительства и в суд об запрете данного родителя в участии в общении и воспитании ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли привлечь за хламидии и ВПЧ по статье заражение венерической болезнью? Поговаривают, что законом карается только ВИЧ, сифилис и гонорея.

Мой бывший партнер заразил меня венерической болезнью, могу ли написать заявление на него.

Имеет право органы опеки названивать на мой личный номер и просить явиться по адресу? Бывший муж написал заявление, что я запрещаю с сыном общаться, но это ни так.

Здравствуйте. Хочу лишить бывшего мужа род. прав. Сыну 13 лет. ни разу не видеть отца. За 13 лет бывший муж ни разу не пытался общаться с сыном ни помочь. На алименты не подавала.

Вопрос: что делать, с чего начинать.? куда идти...

Мой бывший муж подал иск в суд на лишение меня родительских прав, ребенок живет с ним, он не дает ни видется с ребенком ни общаться, он говорит в суде что я сама не хочу общаться с ребенком, что мне делать, как доказать, что все что он говорит это не правда? И могут ли меня лишит родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что имеет право делать опека и попечительства и как с ними общаться, имеют ли они право приходить если ребенок болен?

Накануне свадьбы невеста попросила своего жениха пройти мед. обследование на предмет наличия у него венерической болезни.

В результате обследования было выявлено венерическое заболевание, но он скрыл это, сказав, что он здоров. Через месяц после свадьбы супруга узнала, что она заразилась венерической болезнью.

В связи с этим она обратилась в суд с иском о признании брака недействительным.

Какое решение примет суд?

Мой бывший муж ведет себя агресивно и не адекватно по отношении ко мне что мне делать я хочу подать зачвление в суд чтоб он не имел права общатся со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение