Можно ли отказаться от услуг следователя, если он не опросил меня и заявляет, что ответчик не будет наказан?

• г. Ершов

Если следователь, которому поручили вести следствие, в самом начале следствия еще не опросив меня, заявляет, что ответчик не понесет никакого наказания, могу ли я отказаться от его услуг? Дело с великим трудом возбудили по статье 159 ч.1 И еще непонятно почему возбудили по части 1. Тогда как в махинациях участвовала группа (два) человека. И материальный ущерб составляет 433 тысячи рублей.

Ответы на вопрос (2):

Можете заявить отвод следователю.

Да, имеете право заявить письменный отвод следователю

Статья 67 УПК РФ Отвод следователя или дознавателя

1. Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа.

2. Предыдущее участие руководителя следственного органа, следователя, дознавателя в производстве предварительного расследования по данному уголовному делу не является основанием для его отвода.