Невыплата зарплаты и договор о найме - как защитить свои права и получить деньги?

• г. Киров

Работала в офисе, который занимался договорами от НПФ. Вот уже 3 месяца не выдают зарплату, прикрываясь фондом (якобы он не платит). Договор о найме со мной не стали заключать, якобы все так работают, да и на работу не совсем добросовестно позвали. На договорах, которые я заключала есть моя подпись. Как можно получить свои деньги и наказать недобросовестных директоров?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. То, что Вы работали без оформления договора, еще не значит, что не должна платиться зарплата. Есть несколько способов: обращение в суд (на это есть три месяца), обращение в прокуратуру, обращение в инспекцию труда, объединиться с другими работниками и вместе додавливать работодателя.

составляете жалобу в произвольной форме на имя прокурора района.

Уважаемая Ирина.

Для начала рекомендовал бы Вам обратиться Государственную инспекцию труда по Кировской области. Кстати, можно обратиться с заявлением и по электронному адресу, есть в Сети.

Спасибо. Можно ли еще узнать,как грамотно составить заявление в прокуратуру?

И снова здравствуйте. Своим работодателям я сообщила об заявлении в прокуратуру, на что они ответили, что вообще не заплатят. Сказали, что они мои договора,которые я заключала для НПФ, отозвали из Москвы, из главного офиса и я теперь ничего не получу. Типо, нефиг было рыпаться и им не страшно... Что теперь делать??? Получается я бесплатно работала 3 месяца и не я одна... Подскажите хоть что-нибудь, очень прошу. Я в отчаянии...

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Не подскажите, как составить заявление в суд? и какие затраты я смогу понести? А переписка в социальных сетях может быть доказательством того, что я работала на них?