Проблема с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретным отпуском - кто прав?

• г. Екатеринбург

Я работаю в компании 4 месяца. Нахожусь в положении. Согласно ст 122 попросила у работодателя ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 дней перед декретным отпуском. На что получила отказ. Мне пояснили, что я еще не отработала в компании год и имею право взять оплачиваемый отпуск в размере только 14 дней, а если возьму 28, то буду должна компании лишние выплаченные деньги. Но в ст 122 написано: До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Так кто прав в моей ситуации? Должны ли мне по закону предоставить и оплатить отпуск в 28 дней?

Ответы на вопрос (1):

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.