Возможно ли самостоятельно подать на алименты и лишить родительских прав отца в сложных отношениях?

• г. Москва

Меня зовут Станислава. На данный момент очень сложные отношения с отцом, не разу в жизни ни копейки не заплатил для моего существования, сейчас мне 20 лет, возможно ли подать на алименты и лишить родительских прав мне самой? (дабы избежать ситуации что он когда нибудь признает себя не дееспособным и заставит меня юридически его содержать) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Родительских прав можно лишить только до 18 лет. Алименты уже тоже поздно взыскивать.

Вы уже ничего

о сделать не можете. Взыскивать алименты и лишать родительских прав на основании их неуплаты должна была Ваша мама, с которой Вы проживали.

За прошедшее время алименты взыскать нельзя, а также, невозможно доказать их неуплату. Если мать не обращалась в суд, то считается, что отец добровольно исполнял свои обязанности, и ребенок ни в чем не нуждался.

По достижении совершеннолетия нельзя ни алименты взыскать, ни родительских прав лишить.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Нельзя ни то ни другое. Но, если он реально обратится с иском в суд, о взыскании алиментов с Вас, то Вы можете доказывать что он сам никогда их не платил и тогда суд откажет в иске ему.

Для этого лучше всего уже сейчас собрать какие-то документы, например взять справку от приставов, что исполнительное производство отсутствует или же что оно не исполнялось.