За какое время можно сделать гражданство РФ?

• г. Санкт-Петербург

Моя девушка живте в Украине, но мы собираемся пожениться, я русский, у меня прописка питерская, я хотел бы задать вопрос следующего плана:

1) за какое время можно сделать гражданство РФ?

2) какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Юрий! После регистрации брака, Ваша жена ( гражданка Украины) имеет право получить РВП вне квоты ( срок рассмотрения заявлений данной категории - 2 месяца). После этого зарегистрироваться на 3 года с даты принятия решения. До 01.01.2009г., согласно ФЗ РФ "О гражданстве РФ"п.4 ст.14, подать заявление на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке ( срок рассмотрения заявлений этой категории - до 6 месяцев). Но это только в том случае, если ФМС не потребуется подтверждения Вашего Российского гр-ва( например, Вы меняли место постоянной регистрации за последние 5 лет, а были документированы паспортом гр-на РФ в другом субъекте Федерации и т.д.). В этом случае инспектор ФМС будет ждать ответы на служебные запросы и срок рассмотрения заявления может быть продлён. Список необходимых документов, образцы заявлений Вы можете найти на сайте нашей юридической компании или в любом отделении ФМС. С уважением, Потапов Сергей Петрович.

За 2 месяца документы на РВП не рассматриваются. Да, действительно, ей нужно получить РВП и в срок до 01.01.2009 года подать документы на получение гражданства РФ.

Срок рассмотрения заявлений о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину в РФ в порядке, не требующем получения визы ( т.е. КОНКРЕТНО для Вас, т.к. Ваша девушка - гражданка Украины - ДО 2-Х МЕСЯЦЕВ ! ( ШЕСТИДЕСЯТИ ДНЕЙ). Для визовых стран - до 6 месяцев. А уважаемой Карине Красновой советую внимательно ознакомиться с ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25.07.2002г.( в ред. ФЗ от 30.06.2003 № 86-ФЗ,от 11.11.2003 № 141-ФЗ,от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 18.072006 № 110-ФЗ ( ред.06.01.2007),от 18.07.2006 № 121-ФЗ, от 29.12.2006 № 258-ФЗ): ст.6.1 Временное проживание иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы :

8. Не позднее чем через ШЕСТЬДЕСЯТ СУТОК со дня принятия у иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание при условии представления им документов, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящей статьи, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание по форме, установленной Правительством Российской Федерации, либо предусмотренное подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 настоящего Федерального закона уведомление об отказе в выдаче данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание.";

Подробно ознакомиться с этим документом ( которым руководствуются все инспекторы ФМС РФ) можно, например в Интернет-версии системы КонсультантПлюс. С уважением, Потапов Сергей Петрович.