На торговом предприятии отказали в трудовом договоре - нужно ли подавать жалобу на нелегального работодателя?

• г. Москва

На протяжении 12 месяцев работала в торговом предприятии с графиком две недели через одну, бывало и все семь недель без выходных, по 14 часов в сутки. Мой работодатель отказал мне в трудовом договоре, как и всем сотрудникам численностью около 50-60 человек, многие из которых мигранты. На сегодняшний день я оказалась без работы и выходного пособия, не говоря уже финансовой поддержке в период сессий или отпуске, который мне так и не дали. Имет ли смысл подавать жалобу на этого работодателя, если все коммерческие операции связанные с оплатой труда всей деятельности в целом он проводит наличными деньгами, учитывая, что ежедневный товарооборот исчеслется в 700000 - 1000000 р. и у него нет официально ни одного работника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Кира!

По ст.62 ТК РФ подавайте заявление о предоставлении трудового договора. Вы имеете полное право в силу ст.62 Конституции РФ.

Спасибо за ответ, но я уже не являюсь сотрудником этой фирмы...

Не имеет значения являетесь или нет. Работодатель обязан это сделать.