Ущерб от протеков центральной магистрали - возможен ли иск и принадлежность магистрали к общей собственности жильцов?

• г. Тимашевск

Управление многоквартирного дома - собственниками квартир. Заселен в 1997 году. Находится в сельской местности. Строился предприятием, и инфраструктура коммунального обеспечения запитана на предприятии. Через подвал дома проходит центральная магистраль отопления и водоснабжения, которая кроме нашего дома обеспечивает отопление и водоснабжение детского сада и других домов. В настоящее время трубы магистрали пришли в негодность, протекают. Трубы которые относятся к общей собственности жильцов мы заменили. Два года назад аварийные ситуации устранялись предприятием. Сейчас обслуживать эту магистраль они отказываются. Предприятие в настоящее время не государственное. Вытекающая горячая вода в подвале, наносит ущерб строению. В сельской администрации сообщили, что магистраль бесхозная (не приватизированная). Деньги за коммунальное обеспечение оплачиваем предприятию. Кроме того нас пытаются убедить, что центральная магистраль в подвале нашего дома это общая собственность жильцов.

Вопрос: Возможен ли иск о возмещении причиненного ущерба? В отношении кого (сельской администрации или предприятия)? Может ли в данном случае центральная магистраль водоснабжения, проходящая через подвал дома, относится к общей собственности жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Магистраль не может быть бесхозной.В случае бездействия администрации - обратитесь в прокуратуру, к депутату. Вам надо найти документы и на магистраль и на дом, как, кому ,когда передавалось и что. Обратитесь за помощью в Жил инспекцию области.