Оформление кредита с неправдивой информацией о долевой собственности - возможные последствия
199₽ VIP

• г. Москва

При оформлении кредита в анкете-заявке указал что имею долевую собственность в квартире по фактическому месту проживания, что не является правдой!

Кредиты плачу исправно, но если возникнут просрочки сможет ли банк проверить наличие собственности и привлечь к ответственности по статьям мошенничество и введение в заблуждение?! Для меня вопрос очень важен, помогите пожалуйста разобраться! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Кредиты плачу исправно,но если возникнут просрочки сможет ли банк проверить наличие собственности и привлечь к ответственности по статьям мошенничество и введение в заблуждение?!Для меня вопрос очень важен,помогите пожалуйста разобраться

НЕТ, НИЧЕГО ВАМИ перечисленного банк сделать НЕ МОЖЕТ.

УДАЧИ ВАМ

Не может привлечь. Нет состава преступления (ст. 14 УК РФ).

Это лучший ответ

Проверить сможет взяв выписку из ЕГРП, но мошенничества (ст. 159.1 УК РФ) тут нет

не чего вам за это не будет. банк должен был проверить достоверность представленной вами информации, если он этого не сделал, то это его проблемы.

Здравствуйте Руслан!

Во первых банк Вас привлечь к ответственности за мошенничество вообще не может, это прерогатива правоохранительных и судебных органов.

Что бы возбудить в отношении Вас дело о мошенничестве, Вы вообще с самого начала не должны были платить по кредиту, только тогда можно было бы говорить о Вашем умысле на мошенничество.

Но если возникнут к Вам вопросы, просто скажете: "Знаете, я юридически не грамотен, полагал, что если я живу в квартире, то соответственно имею там долю, я вообще в этом не разбираюсь .... и т.д. и т. п. ...."

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

По сути, вы предоставили банку заведомо недостоверные сведения, тем самым получив кредит (возможно, укажи вы правду, кредит бы предоставлен не был). Однако, факт погашения Вами кредита свидетельствует об отсутствии цели хищения денежных средств, поэтому даже при наличии просрочек, уголовная ответственность исключена

Ели возникнут просрочки сможет ли банк проверить наличие собственности и привлечь к ответственности по статьям мошенничество и введение в заблуждение?

Банки проверяют только на наличие кредитных долгов в бюро кредитных историй.

3.2. Источники формирования кредитных историй - организации, являющиеся заимодавцами по договорам займа (за исключением кредитных организаций, микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов), вправе представлять в бюро кредитных историй имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление, а также обязаны представлять в бюро кредитных историй информацию о погашении займов, информация о которых была ранее передана в бюро кредитных историй.

.28 июня 2014 года N 189-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЯХ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

20 июня 2014 года

Субъектом ст176 ук рф вы не являетесь

Состава ст159 ук рф в ваших действиях нет

во случае просрочки нет, в случае отказа платить - может, если органы докажут факт хищения.

К уголовной ответственности, привлечь не сможет. А вот разорвать кредитный договор в одностороннем порядке, из-за недостоверных сведений, может. И потребовать на основание этого, разово погасить кредит. Как правило, при регулярных платежах, банки закрывают на это глаза. Но при просрочках, могут воспользоваться.