Получение квартиры во время беременности - учитывается ли дополнительная площадь?
₽ VIP

• г. Москва

Буду Вам очень благодарна если Вы поможите мне ответив на мой вопрос. Мы проживаем с мужем в пятиэтажке которая подлежит сносу в 2008 году. В квартире прописаен муж, я прописана у родителей и в данный момент нахожусь в положении. Вопрос такой: Правда ли, что при получении квартиры беременность учитывается (я имею ввиду дополнительную площадь) и если это так то с какого срока беременности? Очень Вас прошу развеить мои сомнения! Большое Вам человеческое спасибо! С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вы никакого отношения к квартире мужа не имеете. Если муж собственник квартиры то при сносе получит рыночную стоимость квартиры или другое жильё на эту сумму(ст.32 ЖК РФ). Даже если к этому моменту у него родится ребёнок и будет с ним зарегистрирован, то это не повлияет на ситуацию. Если муж живёт в муниципальной квартире(один или впоследствии с ребёнком), то согласно ст.ст.85,86 ЖК РФ выселяемым гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Согласно ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Если по месту Вашего жительства Вам тоже будут предоставлять жильё, то сообщаю, что у беременной женщины за 2 мес до родов действительно есть право на дополнительную жилплощадь, но учитывать его при предоставлении не обязаны. К изложенной Вами ситуации это право уж точно никакого отношения не имеет.