Вопрос о собственности на автомобиль после 300 дней аренды - что делать?

• г. Краснодар

Взяли в аренду транспорт на 5 дней. В договоре это прописано, 5 суток и арендная плата за сутки составляет 350 рублей. По истечению срока договора арендодатель предложил выкупить авто за 150 000 рублей. Мы согласились, но договора не составляли. Так же продолжаем платить ему по 350 рублей в сутки. Получается за авто мы должный платить 428 дней. Но в договоре, об аренде авто на 5 дней есть пункт, что если мы арендуем авто на 300 дней или 10 месяцев непрерывно, то он переходит в нашу собственность. Можем ли мы по истечению 300 дней указать арендодателю на этот пункт, и переоформить его на себя, или нам нужно продолжить выплачивать деньги до наступления 428 ого дня? и что арендодатель должен нам выдавать, что бы показать что он действительно берет у нас деньги?

Ответы на вопрос (1):

Надо иметь на руках любой финансовый документ о том, что Вы деньги уплатили (иначе, с Вас их потребуют через суд).

В остальной части вопроса, у Вас есть письменный договор, в котором прописаны права и обязанности сторон. Руководствуйтесь им, об устных договоренностях на сумму более 10 000 руб. забудьте.