Может ли муж-собственник без согласия жены продать купленную квартиру и оставить ее и детей без жилья?

• г. Нижневартовск

Может ли муж-собственник квартиры продать ее без согласия жены и оставить ее и детей без жилья? 1) Квартира куплена в браке за наличные. Собственником является муж. Прописаны в ней муж. жена и 2 сына. 2) Квартира приобретена с помощью ипотеки, жена проходила как поручитель, собственник муж, в квартире никто не прописан.

Ответы на вопрос (2):

Нет. не может продать без ее согласия. Это оспоримая сделка. Жена имеет право выделить 1/2 долю квартиры в качестве супружеской доли и зарегистрировать право собственности на свое имя.

Нет, не может супруг продать квартиру без согласия супруги, если она куплена в браке. Супруга вправе признать сделку не законной. также один из супругов может подать в суд на раздел имущество супругов.