Что посоветуете в данной ситуации, каковы шансы отстоять свои права?

• г. Нальчик

Работаю в концерне охранником, Структкрное подразделение концерна - Охранная служба. Недавно в очередной раз сменилось руководство - ген. директор. Издан приказ в котором пункт номер 1-ликвидировать Охранную службу и создать Службу Охраны Концерна (а фактически переименование). Всем работникам ОС предложено написать заявления о переводе в "новую" СОК на срочный договор (по контракту). В принципе ничего от перестановки мест слов не меняется, но факт ликвидации структурного подразделения и в результате вынуждают работников подписать заявления о переводе. А тех кто не подпишет грозят уволить по истечении двух месяцев в связи с ликвидацией ОС.Налицо нарушение трудового законодательства, но проводимое грамотно.

Переводиться с постоянной на срочную никто естественно не желает.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антон.

На мой взгляд, доказать, в суде, отсутствие факта ликвидации будет невозможно.

Предприятие вправе ликвидировать свои подразделения и создовать новые.

Однако, срочный трудовой договор заключается только тогда, когда отсутствует возможность заключить договор на неопределённый срок (ст.58 ТК РФ).

Условия при которых возможно заключение срочного трудового договора отражены в ст.59 ТК РФ и носят исчерпывающий характер. Вы не подходите не под одно из условий (если конечно в вопросе все обстоятельства отражены).

Заставить заключить именно срочный трудовой договор Вас не вправе.

Контролирующий орган (инспеция по труду) может признать действия работодателя по заключению таких договоров незаконными, нарушающими права работника ну и соответственно накажет.