Как привезти одинокого пенсионера из Украины в Россию на постоянное место жительства?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу у Вас ответа на следующий вопрос. У нас в Украине проживает одинокая тетя, гражданка Украины, 1926 г.р., пенсионерка. Можем ли мы привезти ее в Россию, г.Подольск Московской обл, на постоянное место жительство? Имеем отдельную квартиру (в данный момент там никто не проживает и не прописан), которую можем предоставить ей в собственность и прописать. Приходимся ей родными племянниками. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Несмотря на то, что я не Наталья Руслановна, отвечу на вопрос.

Тётю Вы перевезти, конечно, сможете. Но для оформления постоянного проживания ей вначале потребуется оформить разрешение на временное проживание. Ваше родство не является основанием для его получения без учёта квоты (но, возможно, у неё есть иные основания). И уже после получения РВП она сможет оформить и гражданство РФ. До этих пор пенсию в РФ получать не сможет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.