Как претендовать на комнату умершей соседки и сколько платить за выкуп?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После смерти соседки освободилась комната 14 м, у нас вдвоем с сыном 19,5 м в той же квартире. Имею ли я право претендовать на комнату соседки? Сколько в этом случае составляет норма по метрам? Жилье муниципальное. Сколько надо будет заплатить, чтобы выкупить комнату у государства?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы Вам предоставили освободившуюся комнату по договору социального найма, Ваша семья должна отвечать следующим параметрам:

Состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или можете быть признаны таковыми и малоимущими.

Учетная норма постановкина учет нуждающихся в коммунальных квартирах 15 кв.м. общей площади на человека.

Какой размер общей площади на человека Вам с сыном причитается?

Если после присодинения освободившейся комнаты, на Вас с сыном будет причитаться не более 18 кв.м. общей (не жилой!) на человека, то при наличии вышеуказанных условий комната должна быть предоставлена Вашей семье.