Как лишить отца родительских прав и передать их новому мужу? Нужна помощь юриста

• г. Москва

Очень нужна помощь юриста! Ситуация такая что мы с мужем развелись почти год назад в декабре будет год у нас есть дочь ей 4 года я при разводе подовала еще и на алименты в ноябре 1 будет ровно год как он не платит их вообще, ребенка он не видел столько же только завтраками нас кормит. Могули я его лишить родительских прав? И как? На каких основаниях? (Я в июле вышла замуж и муж хочет удочерить дочь как это сделать? Спасибо вам большое за внимание!

Ответы на вопрос (4):

Основания для лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ.

Подать иск в суд о лишении родительских прав,собрать кучу справок.

Можно обратиться в суд с таким иском. Однако, лишение родительских прав - это крайняя мера, и суду нужно юридически грамотно обосновать и доказать такую необходимость. К участию в деле привлекается орган опеки и прокурор, которые дают свое заключение по делу.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Здравствуйте!

Да, у вас есть вполне реальные шансы на то, что можно будет лишить его родительских прав на том основании, что он злостно уклоняется от содержания ребенка. Но злостность уклонения устанавливается судом вв каждом случае индивидуально. Нужно будет запрашивать материалы исполнительного производства для подтверждения уклонения. Годичный срок вполне подходит под характеристику злостности.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.