И что лучше в таком случае оформить завещание либо дарственную, может еще что то есть?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я проживаю в трех комнатной квартире с мамой, отцом, сестрой, племянницей и своей дочкой. То есть 6 человек (я исключила мужа сестры и своего мужа, так как они не прописаны в этой квартире). Мы приватизировали квартиру на всех прописанных человек. То есть на шестерых. Дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить завещание моей доли квартиры на моего мужа, который не прописан в этой квартире, но с условием, если со мной что либо случится (имеется в виду летальный исход). Второй вопрос что может произойти с долей квартиры, после моей смерти, оформленной на мою дочь (ей три года). И третий вопрос могут ли мои родители которые являются собственниками этой квартиры, оспорить это завещание... и что лучше в таком случае оформить завещание либо дарственную, может еще что то есть? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Первое, завещание и составляется на случай летального исхода. При жизни, оно ничего не значит. Доля Вашей дочери, как была ее собственностью, так ей и останется. Ваши родители, не собственники квартиры, а имеют в ней долю собственности, так же, как и Вы с дочерью. Оспорить завещание, может попытаться любое заинтересованное лицо. Более того, если к моменту открытия завещания (Вашей смерти), родители достигнут пенсионного возраста, или будут инвалидами, а так же, если Ваша дочь, будет несовершеннолетней, они все, будут иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Остальное, что останется, за минусом обязательной доли, унаследует наследник по завещанию....