Возможность взыскания судебных расходов с истца, у которого полностью отказано в удовлетворении иска

• г. Москва

В гражданском деле судом полностью отказано истцу в удовлетворении исковых требований к ответчику. В ходе судебного процесса ответчиком к истцу был подан формальный встречный иск, в котором судом также было отказано.

Вопрос: Вправе ли ответчик взыскать с истца судебные расходы, понесенные им по первоначальному иску, в котором истцу было полностью отказано?

С уважением, Тимаков Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Да, вправе, если сможет их подтвердить документально. Например, квитанция за оплату услуг адвоката, транспортные расходы и пр.