Анализ гарантийных обязательств в случае неполадок в отопительной системе многоквартирного жилого дома после окончания отопительного сезона.
199₽ VIP

• г. Коряжма

Наша организация построила и сдала администрации многоквартирный жилой дом. В отопительный сезон 2013/2014 г. температура в квартирах была в пределах нормы. По окончании отопительного сезона, УК неправильно эксплуатировала инженерное оборудование (подающий насос небыл отключен, в результате чего вышел из строя). При настиплении отопительного сезона 2014/2015 г., нас обязали заменить насос, так как дом находиться на гарантии, но достичь нормальной температуры в кваритирах не могут. Администрация требует от нашей организации провести ревизию отопительной системы, ссылаясь на гарантийные обязательства. Просим ответить правомочны ли требования Администрации.

Ответы на вопрос (3):

Без решения суда в порядке гл. 13 АПК РФ Вы ничего не должны администрации.

п. 2 ст. 1064 ГК РФ указывает: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине."

Отвечает УК за свои действия, а не Вы.

Провести независимую техническую экспертизу и выяснить причину несправности.Если действительно снижение температуры и поломка отопительного оборудования возникла вследствии неправильной эксплуатации,то это не гарантийный случай и Вы не обязаны за свой счет устранять неисправности.Виновный должен возмещать причиненный ущерб,ст.1064 ГК РФ.

Это лучший ответ

ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА НЕ МОГУТ ВОЗЛАГАТЬ НА ВАС ПРОВОДИТЬ РЕВИЗИЮ ОТОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, Т.К. ОНИ СВОДЯТСЯ К ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА ОБОРУДОВАНИЯ.

ЕСЛИ ОТОПИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА НЕ ИСПРАВНА В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕЙСТВИЙ 3 ЛИЦА, ТО ОНО ДОЛЖНО НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПРАВНОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ. ГАРАНТИЙНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТОЛЬКО НА СЛУЧАИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМЫ ПО УСТАНОВЛЕННЫМ ПРАВИЛАМ. СТ. 476 ГК РФ.

ПОСКОЛЬКУ ВОЗНИКШИЙ СПОР НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАЗРЕШЕН МИРНЫМ ПУТЕМ, ЕГО РАЗРЕШЕНИЕ ВОЗМОЖНО В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ. СУД ВПРАВЕ ПО ХОДАТАЙСТВУ СТОРОН НАЗНАЧИТЬ ЭКСПЕРТИЗУ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЧИН НЕДОСТАТКОВ.

Статья 476 ГК РФ . Недостатки товара, за которые отвечает продавец

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара

возникли после его передачи покупателю

вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо

действий третьих лиц,

либо непреодолимой силы.