Как лишить жену родительских прав и что делать, если она желает забрать детей

• г. Ростов-на-Дону

Жена 7 месяцев назад бросила меня с двумя маленькими детьми. Все это время она не дает о себе знать. Как лишить ее род. прав? И сможет ли она если вдруг объявится забрать детей у меня?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться в суд.

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что этот факт необходимо срочно зафиксировать, дабы использовать в качестве своего аргумента.

Спросить
Пожаловаться

Иск в суд - о лишении ее родительских прав и взыскании алиментов. Когда кукушка объявится - будет "приятно" удивлена.)))

Спросить
Пожаловаться

Если мать не имеющая российского гражданства бросила своих детей с отцом уехала в другую страну и не дает о себе знать, как лишить ее родительских прав?

Такая ситуация. Жена уехала заграницу на заработки, я остался с двумя детьми. Сначала было все хорошо, но через 6 месяцев она заявила, что скоро домой не вернется. Детей ее родители переманивают к себе и настраивают против меня. Жена находится за рубежом нелегально. Могу ли я в таком случаи лишить ее родительских прав и забрать детей себе? Как заявила жена, жить она со мной в будущем не собирается. В данный момент детей обеспечиваю и воспитываю я.

Если мать двоих детей 5 лет назад бросила их и уехала в неизвестном направлении, по решению суда место проживания детей было определено с отцом, 7 июня отец умер, вдруг мама, которая никак себя не проявляла эти 5 лет, решила забрать детей и вступить в наследство, дети ей не нужны, главное наследство. Возможно ли лишить её родительских прав и определить место жительства детей с бабушкой (с кем они и жили все это время)?

Если мать бросила 2 маленьких детей девочек,1 год и 2 года, и уехала, ее нет 4 года, она не звонит не появляется. Дети проживают с отцом. Они в гражданском браке. Можно ли ее лишить родительских прав, и если вдруг она объявится, имет ли она права на детей, у нее есть еще старший сын 10 лет, проживает с ее матерью.

Бывшая жена мужа ушла бросив детей 7,5 года назад, на суде по расторжении брака, отказалась забирать детей. Все это время не интересовалась жизнью девочек, ведёт аморальный образ жизни. Как лишить её род. прав, если мы на данный момент не знаем о её местонахождении? Смогу ли я их удочерить, мне 27,старшей дочери 12, младшей 10?

После развода планирую переехать из Петербурга в Самару с двумя маленькими детьми (2 и 4 года). Место жительства детей по суду не определено, проживают со мной. Сейчас все мы прописаны в квартире в Петербурге (доля принадлежит мне и доля бывшему мужу). Я хочу прописать себя и детей в своей квартире в Самаре, на что требуется согласие их отца (бывшего мужа). Но он даст это согласие лишь в том случае, если я заключу с ним нотариальное соглашение, позволяющее ему забирать их в любое время к себе в Петербург на неограниченный срок или на длительный срок. Насколько такое соглашение для меня опасно? Обяжет ли это меня в действительности отправлять к нему детей на несколько месяцев? Я не препятствую тому, чтобы детей забирали на короткое время, но надолго отдавать не считаю возможным, по крайней мере, пока они маленькие.

Стоит ли мне заключать подобное соглашение? Какие моменты в нем нужно обговорить? Что сможет предпринять бывший супруг, если я, несмотря на это соглашение, не разрешу ему забрать детей на долгое время?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена на иждивении у меня вместе с двумя маленькими детьми. Доходов нет никаких. Квартира в ипотеке оформленной на меня (материнский капитал). Могу ли забрать детей и квартиру?

Что надо для того, что бы забрать детей: один 7 лет, другая 5 лет. Мать их моя бывшая гражданская жена увезла их 8 месяцев назад. Хочу забрать у нее их,т.к. она живет с мужчиной который ее избивает на глазах у моих детей, они напуганы. Сама она не работает. Я сейчас живу с женщиной и с двумя ее детьми. Хочу детей себе забрать, но незнаю возможно это или нет. Есть ли у меня шанс?

Если лишить Бывшего мужа род. прав потеряю ли я алименты на себя как на бывшую жену. ЛИШАТЬ собираюсь на основании долга по алиментам на ребенка 65 тыс и на себя 28 тыс. нужно ли на время суда забирать исполнительные листы у пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение