Как лишить жену родительских прав и что делать, если она желает забрать детей

• г. Ростов-на-Дону

Жена 7 месяцев назад бросила меня с двумя маленькими детьми. Все это время она не дает о себе знать. Как лишить ее род. прав? И сможет ли она если вдруг объявится забрать детей у меня?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться в суд.

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Думаю, что этот факт необходимо срочно зафиксировать, дабы использовать в качестве своего аргумента.

Иск в суд - о лишении ее родительских прав и взыскании алиментов. Когда кукушка объявится - будет "приятно" удивлена.)))