Осуждение брата - признание вины и выплата ущерба - путь к смягчению наказания?
199₽ VIP

• г. Пермь

Брата осудили по статье 131 ч. 2 п. б и 132 ч.2 п. б, за каждое преступление дали по 6 лет, общий срок 8 лет колонии общего режима+ 300 000 моральный и материальный ущерб. По ст. 131 у него явка с повинной, сотрудничество, полное признание вины. Преступление совершил впервые, ст. 132 не признал. Крайне тяжелое материальное положение семьи, двое несовершеннолетних детей, у одного тяжелое заболевание крови. Сейчас подали на апелляцию. Адвокат говорит, что надо полностью признать 132 ст. и выплатить весь ущерб, чтобы потерпевшая написала ходатайство о смягчении наказания. Возникает вопрос, сработает ли полное признание вины и выплата ущерба? Или же суд не примет это во внимание, так как это суд второй инстанции? Деньги на выплату ущерба достать будет очень трудно, стоит оно того или нет?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, ущерб лучше выплатить сразу согласно УПК РФ, больше будет шансов, санкции ст.ст. 131 и 132 УК РФ сами по себе тяжелые, поэтому используйте все шансы.

Суд примет во внимание все обстоятельства дела.

УПК РФ

Статья 389.13. Порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции

1. Производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном "главами 35" - "39" настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

2. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело рассматривается и по чьим апелляционным жалобе и (или) представлению. После этого председательствующий объявляет состав суда, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в судебном заседании, а также фамилии, имена и отчества секретаря судебного заседания и переводчика, если переводчик участвует в судебном заседании. Председательствующий выясняет у участников судебного разбирательства, имеются ли у них отводы и ходатайства и поддерживают ли они ходатайства, заявленные в апелляционных жалобе и (или) представлении.

3. Судебное следствие начинается с краткого изложения председательствующим или одним из судей, участвующих в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции, содержания приговора или иного обжалуемого судебного решения, существа апелляционных жалобы и (или) представления, возражений на них, а также существа представленных дополнительных материалов.

4. После доклада председательствующего или судьи суд заслушивает выступления стороны, подавшей апелляционные жалобу, представление, и возражения другой стороны. При наличии нескольких жалоб последовательность выступлений определяется судом с учетом мнения сторон. Затем суд переходит к проверке доказательств. В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в апелляционных жалобе, представлении, стороны вправе представить в суд апелляционной инстанции дополнительные материалы.

5. Свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстанции, если суд признает их вызов необходимым.

6. Ходатайства сторон об исследовании доказательств, в том числе ходатайства об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), и о вызове в этих целях в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц разрешаются судом в порядке, установленном "частями первой" и "второй статьи 271" настоящего Кодекса. При этом суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства только на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.

6.1. Доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

7. С согласия сторон суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть апелляционные жалобу, представление без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции.

8. Суд апелляционной инстанции вправе исследовать доказательства с использованием систем видеоконференц-связи.

9. По завершении судебного следствия суд выясняет у сторон, имеются ли у них ходатайства о дополнении судебного следствия. Суд разрешает эти ходатайства, после чего переходит к прениям сторон.

Ольга, очень трудно что то вам советовать, если нет перед галазами приговора суда.

Особый порядок брат не выбирал?

Особый порядок заключается в том, что при согласии обвиняемого с обвинением, при условии, что наказание за преступление не превышает 10 лет л/с.

Суд может применить ст. 61 УК РФ, но не обязан - нет признания по ст. 132 УК РФ на стадии следствия.

Сработает или не сработает шансов 50*50 - или сработает или нет. Ходатайство потерпевшей будет иметь мало толка, уголовное дело публичного обвинения.