Какие ожидания в декрете при сокращении отдела и возможность получения пособий

• г. Новокузнецк

С 9 октября я нахожусь в декретном отпуске. Закончиться он 25.02.2015. 22 октября вышел приказ, о том что мой отдел сокращают полностью с 1 марта 2015 года. Хотелось бы знать, чего в дальнейшем ожидать? Выплатят ли мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, или выходное пособие? И вообще, подпишут ли приказ на отпуск, или попросят написать по собственному желанию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае главное не писать никаких заявлений об увольнении по собственному желанию. До окончания беременности вас не могут уволить. И вам должны оплатить пособие по беременности и родам. Также о сокращении вас должны уведомить за 2 месяца в письменно.