Будет ли моя жена иметь право претендовать на эту жилплощадь?

• г. Москва

Вопрос: в моей двухкомнатной квартире (купленной до брака мною) прописаны я, жена и ребенок (4 года). При расторжении брака будет ли участвовать квартира в разделе имущества. Будет ли моя жена иметь право претендовать на эту жилплощадь?

С уважением,

Кирилл Бахметьев.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кирилл!

В соответствии с семейным законодательством Ваша квартира не относится к совместно нажитому имуществу (куплена до брака), следовательно не подлежит разделу по требованию супруги.

Так как Ваша супруга и ребенок прописаны в квартире, то они имеют пожизненное право пользования (проживания) этой квартиры - до момента ДОБРОВОЛЬНОГО снятия с регистрации (прописки).

С уважением А.А. Абакумов!