Но тут из моего А/М вышел муж и спросил у инспекторов из какого они подразделения.

• г. Калининград

Не спится месяц, права в суде! Гаишнику почудился запах алкоголя из полости моего рта! Пледложил проехать на освидетельствование я не отказалась и подписала протокол "СОГЛАСНА",я была абсолютно трезва. Но тут из моего А/М вышел муж и спросил у инспекторов из какого они подразделения. Ответ сотрудников ГИБДД был ошеломляющим: " ИЗ ЦИРКА!" Хорошо, из цирка, так из цирка-привыкли. Муж усаживается на заднее сиденье а/м ДПС и сообщает им что в 3 часа ночи он не отпустит меня, его жену с цикачами одну, и поехать бы нам вместе на освидетельстеование спокойно... Но не тут то было! Инспекторы категорически отказывались, чтобы мой муж сопровождал меня на это мероприятие, не рассматривался и вариант одному из представителей закона сесть за руль моего а/м-возник конфликт. Понятые взялись само собой-люди, остановленные при помощи жезла, которых мне никто не представил естественно.. я в это время находилась рядом с а/м ДПС т.к. у инспектора в машине не курят. Был составлен на меня второй протокол об отказе от освидетельствования, сложенный вчетверо, и всученый мне в руки. На мою просьбу дать заполнить графу "Объяснение лица...",инспектор ответил, что объясняться я буду в суде, захлопнул дверь и они удалились.. Я тут же самостоятельно сделала освидетельствование и написала жалобу в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников ДПС, превышение полномочий и на то,что протокол составлен с нарушениями. Ответ прокурора также весел:" Ваше опьянение подверждается подписями понятых (хотя меня никто даже не понюхал)), а акт освидетельствования пройденный вами самостоятельно сам по себе не свидетельствует о незаконном требовании сотрудника ГИБДД"! Пожалуйста, подскажите, как быть в сложившейся ситуации и имела ли я право не ехать с НИМИ одна в 3 ч.ночи т.к. находилась в сопровождении мужа, да и нахамили они нам прилично..? (стаж 10 лет, да и не дура, а попала... беспредел какой то!) СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, по поводу сотрудников ГИБДД промолчу, а относительно мед освидетельствования, то если даже они отказались отвезти вас на освидетельствование и заполнили протокол о вашем опьянении, то вы могли в течение 2-х часов поситить мед учреждение для проверки на состояние опьянение. И это заключение в суде будет иметь больше значение чем, если бы заключение составлялось в том мед учреждении куда вас доставили сотрудники ГИБДД.

Вам следует в течение 10 дней с момента получения постановления о привлечение вас к административной ответственности обжаловать в суде.

С уважением,