ДТП со сложными последствиями - возможное наказание для виновника и как усугубить его ситуацию.
995₽ VIP

• г. Москва

Подтверждёная ситуация: Произошло ДТП. Мужчина выехал на встречную полосу движения на скорости 140 км/ч (разрешена 60 км/ч), врезался в лобовую в две машины. В одной пострадавшей машине пострадавшей есть с ТЯЖКИМ ВРЕДОМ (после судмедэкспертизы). В другой лёгкий вред. В машине виновника есть пострадавшая девушка, тоже с ТЯЖКИМ ВРЕДОМ. Пострадавшая девушка и мужчина с ТЯЖКИМ ВРЕДОМ (то есть два тяжких вреда) настроены против виновника, поскольку он никак не пытается ничего компенсировать. Есть опросы свидетелей, которые рассказывают как виновник агрессивно ехал до аварии. Подробно описано как он играл в Шашки. В итоге он выехал на трамвайные пути обгоняя попутный транспорт, где его занесло и в результате этого произошло ДТП. Также есть видеоматериалы, которые отображают езду виновника в другое время, где он ездит с большой скоростью и нарушает правила дорожного движения (видео снято его друзьями из салона автомобиля). Виновник полностью признал свою вину, подписал соответствующие документы. До этого виновник не судился и не привлекался. Все остальные показатели у него в порядке.

Вопрос: Какое наказание может вынести суд виновнику при условии, что пострадавшие будут просит максимального наказания для него? Как возможно усугубить его ситуацию?

(Я понимаю, что однозначно ответить сложно, но может есть у кого-то опыт такого разбирательства и с определённой долей вероятности может что-то спрогнозировать) Я сам пострадавший и в виду того, что виновник никак не собирается ничего компенсировать, то меня очень интересует этот вопрос.

Ответы на вопрос (12):

Наказание по ст. 264 УК РФ

Усугубить можно тем, что будут отягчающие обстоятельства.

Наказание:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Доброго времени!

Следствие заведет уголовное дело по ст. 264 УК РФ., и при наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств вынесет соответствующее решение.

Вам наказание важно годом больше годом меньше или возмещение вреда?

Тогда в суд иск о взысканииполного ущерба и морального вреда по ст.1079 ГК РФ

суд выносит наказание исходя из материалов дела, личности обвиняемого, отягчающих и смягчающих обстоятельств, в соответствии с УК РФ и УПК РФ. прогнозировать не видя материалов невозможно. Усугубить можете подав гражданский иск о возмещении ущерба и морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Здравствуйте Михаил!

В действиях виновника ДТП усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ.

При возбуждении уголовного дела Вы будете признаны потерпевшим, и вправе высказывать свою позицию по наказанию, а также в рамках уголовного дела предъявлять требования по материальному ущербу и моральному вреду.

Наказание предсказать невозможно на данной стадии, но суд принимая решение будет руководствоваться в том числе и мнением потерпевшего.

Здравствуйте Михаил!

Согласно санкции ст. 264 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

Максимальное наказание за данное преступление 2 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.

Отяготить наказание могут только отягчающие обстоятельства, исчерпывающий перечень которых изложен в ст. 63 УК РФ, это:

а) рецидив преступлений;

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

г) особо активная роль в совершении преступления;

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;

к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;

л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках;

м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;

н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;

о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;

п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);

р) совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

Иных обстоятельств в качестве отягчающих суд учесть не может.

Если он ранее не судим, условный срок скорее всего получит, хотя все может быть ...

Это лучший ответ

ПОВЛИЯТЬ НА РАЗМЕР НАКАЗАНИЯ В СТОРОНУ УВЕЛИЧЕНИЯ МОЖЕТ НАЛИЧИЕ ОТЯГЧАЮЩИХ ВИНУ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ФАКТ НЕВОЗМЕЩЕНИЯ ИМ ВРЕДА.

ПОТЕРПЕВШИЙ ВПРАВЕ НЕ СОГЛАШАТЬСЯ НА ОСОБЫЙ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА, Т.К. ТАКОЙ ПОРЯДОК ОЗНАЧАЕТ АВТОМАТИЧЕСКОЕ СМЯГЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ - СТ. 63 УК РФ.

ПОТЕРПЕВШИЙ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ И ТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА СТ. 42 УПК РФ.

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ИСКА ПОТЕРПЕВШИЙ МОЖЕТ ПРОСИТЬ НАЛОЖЕНИЯ АРЕСТА НА ЕГО ИМУЩЕСТВО.

ВРЕД ИМУЩЕСТВУ И ЗДОРОВЬЮ В ЧАСТИ НЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЕГО ПО ОСАГО ПОДЛЕЖИТ ВЗЫСКАНИЮ С ПРИЧИНИТЕЛЯ ВРЕДА - СТ. 1072 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

9. В тех случаях, когда в результате дорожно-транспортного происшествия пострадало два и более человек, действия лица, нарушившего правила дорожного движения при управлении транспортным средством, подлежат квалификации по той части статьи 264 УК РФ, которая предусматривает более строгую ответственность за наступившие по неосторожности тяжкие последствия, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 17 УК РФ совокупностью преступлений признаются только те действия (бездействие), применительно к которым признаки преступлений предусмотрены двумя или более статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если из-за нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства по неосторожности был одновременно причинен тяжкий вред здоровью нескольким лицам, виновное лицо несет уголовную ответственность по части 1 статьи 264 УК РФ.

(см. текст в предыдущей редакции)

То ,что он никоим образом не намерен загладить причиненный вред,безусловно повлияет на меру наказания. В ходе процесса судья обязан выяснить отношение потерпевшизх к произошедщему и выносить приговор с учетом мнения потерпевших. Кроме того,в настоящее время при УДО,приглашаются на судебное заседание потерпевшие и выясняется не только возмещение причиненного материального и морального ущерба ,но и мнение потерпевших,стоит ли применять УДО.

А санкции указаны в ч.1 ст.264 УК РФ.

ст.79 УК РФ

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ в часть 5 статьи 79 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru