Как помочь мужу, осужденному по статье 158 ч. 2,3 и находящемуся в местах лишения свободы - вопросы лечения, УДО, кредита и выплаты задолжности банку.
₽ VIP

• г. Москва

Буду признательна если поможете прояснить ситуацию. Моего мужа осудили 10 декабря 2007 г по статья 158 часть 2,3,вынесли приговор сроком на 2 года 1 месяц (ранее не судимый, имеет на содержании 11 летнего ребека от первого брака, сейчас в разводе), мне гражданский муж. Им была написана кассационная жалоба, рассмотрение будет в конце января. По разговору с судьей (кто судил) я сделала вывод, что обжалование приговора не будет (приговор останется неизменным). Ситуация такая, у него незаконченное лечение связанное с урологией, я предполагаю лечения никого там не будет, скоро пойдет по этапу где будет отбывать наказание. Как мне помочь ему продолжить лечение пока он находится там? Через какое время он может выйти по УДО или по амнистии?

Я как гражданская жена смогу получать разрешение на долгосрочное посещение (3 суток) или только официальная жена может получить?

У него была взята машина в кредит, при оформлении кредита поручителей нет. Он единственный собственник. В банк я отвезла судебный приговор, они предложили оформить на меня ген., доверенность для урегулированию вопросов с банком. Я отказалась в связи с тем, что задолжность может перейти на меня. Машину пока не забрали, вот уже прошел месяц действий со стороны банка нет никаких. Что может быть позже?

Когда муж выйдет, придется ли ему выплачивать полную задолжность сколько ему может начислить банк пока он в местах лишения свободы?

И какие действия с моей стороны должны быть. Что мне делать чтобы помочь мужу?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Алевтина, очень обширные у Вас вопросы.

Условно-досрочное освобождение возможно если он отсидит не менее половины срока.

С кредитом тоже очень все не просто и тут все не изложить.

Позвоните мне и приезжайте на консультацию - тел. 662-06-19

С уважением, А.Ю. Редькин

Уважаемая Алевтина, фактически, лица, заключенные под стражу или находящиеся в местах лищения свободы, клинического обследования и лечения как такового действительно не получают - только в случаях возникновения острых заболеваний они госпитализируются в больницу. Реально по личной договоренности с администрацией ИТУ можно возить ему медицинские препараты, но этот вопрос можно будет решить только после тього, как Ваш муж будет этапирован к месту отбытия наказания. Пока этого не произошло, Вам желательно оформить в домоправлении справку о ведении общего хозяйства с Вашим гражданским мужем.

1) Попробуйте обратиться в Страховую компанию "Спасские ворота". У этой компании есть программа оказания медицинской помощи заключённым, содержащимся в московских СИЗО, согласованная с ГУ ФСИН по г. Москве.

2) Относительно амнистии... Постановление об объявлении амнистии принимается Государственной Думой ФС РФ - это исключительно её (Госдумы) компетенция. На сегодняшний день в Государственной Думе не находится никаких проектов амнистий; в плане законотворческой работы Думы, утверждённом на 1 квартал 2008 года, рассмотрения вопросов об объявлении амнистии не предусмотрено.

3) УДо при его статьях может быть предоставлено не ранее, чем по отбытии 1/2 назначенного судом срока наказания. Срок этот исчисляется не со дня приговора, а с момента фактического задержания.

4) Юридически не будучи осужденному никем, Вы можете получить право только на краткосрочные свидания. Попробуйте взять в жилищном органе справку о том, что Вы с осужденным длительное время ведёте совместное хозяйство, состоите в фактических брачных отношениях. Попробуйте с этой справкой сходить на приём к начальнику колонии. Помогает, честно скажу, не всегда, но в ряде случаев начальники колоний идут на встречу.

Ещё можете попытаться до отправки на этап зарегистрировать с ним официальные брачные отношения.

5) Как впервые осужденный на срок до 5 лет, Ваш муж может ходатайствовать перед администрацией СИЗО о том, чтобы его оставили отбывать наказание в Хозотряде этого СИЗО, а не отправляли на этап. Однако сразу скажу: работать в ХО тяжело. Зато и свиданки будете иметь, и УДО скорее всего получит строго в надлежащий срок и без проблем.

6) Обязанностей перед банком по долгам осужденного лучше на себя не принимайте.

Юридически Вы ему чужой человек, и никакой ответственности по его долгам не несёте.

7) Банк может обратиться с гражданским иском к Вашему мужу, а после того, как суд примет решение взыскать,- изымут машину, а на оставшуюся часть суммы направят исполнительный лист по месту отбытия наказания. И будет он им платить со своего заработка на "зоне" по 8 копеек в месяц... Если, конечно, в колонии будет работа и, соответственно, заработок.