Как правильно оформить обмен долями собственности после развода - договор мены или купли-продажи?
₽ VIP

• г. Москва

Просьба дать совет по наилучшему порядку оформления следующей сделки:

после развода состоялся в судебном порядке раздел имущества (квартира и дачный участок). По решениям суда выделены и оформлены в надлежащем порядке права собственников -

квартира общая долевая собственность: муж доля в праве 1/3, жена - 2/3 дачный участок: муж доля в праве 1/2, жена 1/2.

Обе стороны согласны произвести обмен долями собственности, для получения в итоге - квартира в собственности жены, участок в собственности мужа. Что лучше договор мены долей или договор купли продажи?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Не могу согласиться с автором данного Вам ответа. Взаимное дарение законом категорически запрещено.При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ (ст.572 ГК РФ). Раз Вы разведены, то при дарении придётся платить налог на дарение по ставке 13% от инвентаризационной стоимости подарка. Если квартира и дача в городе, то лучше делать мену, а если дача в области, а квартира в городе, то проще сделать два договора купли-продажи. При определении цены помните об условиях вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, особенно если до продажи владеете долей менее 3-х лет.

Здравствуйте. Проще оформить договором мены.Если будете оформлять договоры купли продажи не забудьте взять с друг друга расписки в получении денег.