При моем выходе из ООО "А" учитывается ли при выдаче (выплате) доли, и, если да, то как, капитал дочерних предприятий?

• г. Москва

Имею в ООО"А" - долю =6%

ООО"А" - учредитель (материнская компания) в нескольких других ООО-ках (от 50 до 100 %)с большим основным капиталом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Оценка доли в уставном капитале ООО при выходе одного из участников определяется в ст. 26 Закона РФ "Об ООО". п.2. указанной статьи гласит, что учатнику выплачивается действительная стоимость его доли, определяемая на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течении которого было подано заявление о выходе из общества. Вложения в иные юридические лица (в их уставный капитал) является активами общества, поэтому, безусловно участие общества из которого Вы выходите в других обществах должно учитываться при выплате стоимости Вашей доли. Вы такжзе можете привлеч независимого оценщика.

Желаю удачи