Проблемы военнослужащего - остановка улучшения жилищных условий из-за несуществующих судебных решений
199₽ VIP

• г. Дербент

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Я военнослужащий. Служу более 20 лет. Развелся со своей супругой, оставив ей свою квартиру, приобретенную еще до службы.

В этой квартире в настоящее время проживает

моя бывшая супруга, дочь и внук. Создал новую семью-жена, маленький ребенок. Жилищные условия оставляют желать лучшего

(1 комнатная квартира). Решил попробовать улучшить свои жилищные условия-подал рапорт, собрал все необходимые для этого документы, жилищная комиссия дала добро, но все остановилось, так как из Москвы потребовали приложить еще к пакету документов решение суда о передаче моей бывшей квартиры моей бывшей супруге.

Никакого суда не было, я просто переписал квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Вы ухудшили жилищные условия намеренно, ближайшие 5 лет Вам не удастся получить жилье (ст. 53 ЖК РФ)

Это лучший ответ

"Переписать"квартиру нельзя Если квартира муниципальная можно только изменить договор соцнайма в порядке ст69.70 ГК Вот такой новый договор на жену и предоставьте.в ДЖО.

Если в собственности у вас была .то договор дарения жене

У вас мало информации в вопросе.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

---------------------------------------------------------------------

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 56]

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМИТЬ СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА С СУПРУГОЙ . 38 СК РФ. ДАТУ ПОСТАВИТЬ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ.

СОГЛАШЕНИЕ

о разделе совместно нажитого имущества супругов

г. ______,

Мы, __________________, ____________ года рождения, пол мужской, гражданство РФ, зарегистрированный по адресу: _________________________ паспорт серия ___ № _______ выдан ___________ года Отделением по району ____________ ОУФМС России по г._______ в од подразделения _______ и

______________________, __________ года рождения, пол женский, гражданство РФ, зарегистрированная по адресу: ________________, паспорт серия _____ № ______ выдан __________г. ОВД «______» г. ______, состоящие в браке с _________ года, именуемые в дальнейшем «Стороны» в целях осуществления раздела общего имущества нажитого во время брака и в соответствии со ст. 38 СК РФ заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ «Стороны» договорились по взаимному согласию произвести раздел общего имущества супругов, нажитого ими в период брака в порядке, предусмотренном настоящим соглашением.

1. В период брака к моменту заключения настоящего Соглашения Сторонами было нажито следующее имущество:

а) Жилой дом (квартира) общей площадью _______ кв. м, расположенная по адресу: _________________ (свидетельство о праве собственности на жилище N ______ от "__"_________ ____ г.);

_____________________________________________________________

1.2. «Стороны» констатируют, что на момент заключения настоящего Соглашения имущество, перечисленное в п.п. 2.1. Соглашения, является, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, их совместной собственностью, нажитое во время брака.

1.3. «Стороны» подтверждают, что до заключения настоящего Соглашения, указанное в нем имущество никому не продано, не заложено, в споре и под арестом не состоит, а так же что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями препятствующими осознавать суть подписываемого соглашения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершать данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях, что условия настоящего договора не ставят ни одного из них в крайне неблагоприятное положение 2.

2.Стороны договариваются по взаимному согласию разделить нажитое ими в период брака общее имущество, указанное в п. 1 Соглашения, следующим образом:

2.1. Супруге _______________ (Ф.И.О.) принадлежит следующее имущество, указанное в пункте 1 настоящего Соглашения:

Она является единственным собственником этого имущества.

2.2. Супругу ________________ (Ф.И.О.) принадлежит следующее имущество, указанное в пункте 1 настоящего Соглашения:

_____________________________________________________________________

Он является единственным собственником этого имущества.

3. С момента, указанного в п. 4 Соглашения, Стороны по настоящему Соглашению становятся собственниками имущества, указанного в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего Соглашения.

Передача имущества осуществляется в следующем порядке: ______________.

4. Поскольку имущество, указанное в пункте 2.1 Соглашения, зарегистрировано на имя Супруга, то Супруга становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации прав на указанное имущество в установленном законодательством порядке на имя Супруги. Супруг при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок ______ с момента заключения настоящего Соглашения.

4.1. Поскольку имущество, указанное в пункте 2.2 Соглашения, зарегистрировано на имя Супруги, то Супруг становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации прав на указанное имущество в установленном законодательством порядке на его имя. Супруга при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок ______ с момента заключения настоящего Соглашения.

5. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.

6. Во всем остальном, не урегулированном настоящим Соглашением, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

7. Во исполнение настоящего Соглашения, «Стороны» обязуются совершить действия, необходимые для оформления в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ своих прав на имущество, перешедшее каждой из «Сторон» согласно настоящему Соглашению.

8. «Стороны» договорились считать разделенное в соответствии с условиями настоящего соглашения имущество равноценным.

9. После заключения настоящего Соглашения и исполнения всех его требований, «Стороны» не имеют друг к другу никаких имущественных и финансовых претензий в отношении указанного в Соглашении имущества.

10. Настоящее Соглашение вступает в законную силу с момента его подписания «Сторонами».

11. Настоящее Соглашение составлено на русском языке в двух экземплярах, по одному для каждой из «Сторон».

подписи сторон

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Основной вопрос в том- когда вы переписали квартиру на свою бывшую жену? Если после 1 марта 2005 г, то есть после введения в действие нового Жилищного кодекса РФ, то отказ жилищных органов правомерен, так как такая передача считается намеренным ухудшением жилищных условий после которой вас в течении 5 лет нельзя ставить в очередь на улучшение жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ).

Если до 1 марта 2005 г. - то отказ в постановке в очередь на жилье неправомерен, так как указанная статья ЖК РФ еще не действовала, а в старом ЖК РСФСР аналогичной нормы о последствиях намеренного ухудшения жилищных условий просто не было. В этом случае советую обжаловать отказ в постановке в очередь в органы военной прокуратуры.