Возможность оспорить завещание, составленное родственницей в госпитале - анализ вероятности успеха

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оспорить завещание, если я являюсь двоюродной племянницей умершей, но в момент написания завещания она лежала в госпитале, но каким то образом вышла и составила завещание. Какая вероятность выиграшности дела?

Ответы на вопрос (10):

Вероятность 50/50.

Должно быть законное основание для оспаривания. Быть родственником - это не основание.

Если завещатель не страдал психическим заболеванием , то оспорить завещание вряд ли получится. Для признания завещания недействительным наследнику в суде необходимо доказать, что в момент подписания завещания завещатель не понимал значение своих действий и не мог руководить ими, хотя и являлся дееспособным.

Здравствуйте Оксана Александровна.

Поскольку Вы единственная родственница, т.е. других наследников по закону нет, Вы имеете право оспорить завещание с учетом болезненного состояния Вашей родственницы. Говорить о каких-либо шансах можно только после ознакомления со всеми обстоятельствами дела.

С уважением Карасев С.А.

Выходить действительно и не нужно. Нотариус для составления и подписания может приехать. Как правило такие сделки проводятся уже при составленном документе, в принципе он довольно простой завещаю все свое имущество принадлежащее мне на праве собственности на день смерти, даже не надо указывать именно какое. Однако возникает вопрос, если наследодатель находилась уже в стационаре, собственно за ней осуществлялся сторонний уход, о мотивации подобного поступка, так сказать внутреннее побуждение, при таких обстоятельствах мотивация слабая. Кроме этого совершенно верно соматика сопровождается достаточно серьезным и интенсивным курсом химиотерапии что подпадает под основание признания сделки недействительной заинтересованным лицом, ст 177 ГК .

Всегда есть вероятность, что завещание обычная обычная "липа", то есть нужно учитывать не только медицинский фактор, но то обстоятельство, что оно не было подписано наследодателем.

Можно попробовать оспорить завещание одновременно по двум основаниям (медицинскому фактору, а в случае неудачи изменить основание иска на подделку подписи). Рекомендуем обратиться за юридической помощью для полной оценки перспектив дела.

И я единственна родственница

Завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Она умерла от рака и целый месяц лежала в госпитале но в тот момент как она там находилась , она каким то образом вышла и составила завещание , а после того как ее выписали она умерла на следующий день.

ей не обязательно было выходить - нотариуса могли вызвать в больницу