Нарушение приватности - Могу ли я обратиться в суд за публикацию снимков и оскорбительные комментарии после ДТП?

• г. Великий Новгород

Вчера попала в ДТП. Вечером в контакте увидела, что вторая участница ДТП выложила снимки с ДТП, в том числе и моей машины и меня и моего мужа. Коментарии под фото, соответствующие-оскорбительные, и обсуждения тоже. Все это читали и мои дети и знакомые. Могу ли я обратиться в суд, ведь я не давала разрешения на публикацию себя и своей собственности (машины), и чтение обидных коментарий не прибавило хорошего настроения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Юлия!

Согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется только тогда, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

В случае размещения фотографии гражданина в Интернете без его согласия можно воспользоваться следующими способами защиты (ст. 12 ГК РФ) :

1. пресечение действий, нарушающих право (т. е. потребовать в удаления фотографии с веб-сайта, в том числе в судебном порядке) ;

2. компенсация морального вреда (ст. 151 ГК РФ) .

Компенсация морального вреда является мерой гражданско-правовой ответственности.

Всего доброго.