Действительно ли с 1 сентября 2002 года все экономические вопросы между гражданином (не предпринимателем)

• г. Владикавказ

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

действительно ли с 1 сентября 2002 года все экономические вопросы между гражданином (не предпринимателем) и юридическим лицом рассматриваются только в арбитражном суде?

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Действительно с 01.09.2002г.вступил в законную силу новый АПК РФ. Согласно ст.33 АПК РФ арбитражному суду подведомственны и рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или иными организациями или просто гражданами, следующие дела:1) о несостоятельности (банкротстве);

2) по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций;

3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

4) по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров;

5) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

6) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Таким образом теперь любой акционер будет решать свои споры с обществом(кроме трудовых споров) в арбитражном суде.