Как справиться с просрочками по кредитам при изменении финансовой ситуации - советы для семьи в Украине

• г. Гуково

У меня с мужем много кредитов, платили регулярно зарплата была хорошая, но в связи с проблемами на украине нас попросили написать добровольно заявление на расчет и теперь у нас пошли просрочки по кредитам. Мы не отказываемся их платить и на данный момент муж ищет работу... что нам делать подскажите?

Ответы на вопрос (2):

Не можете платить не платите, ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Татьяна Юрьевна ,я вам в вашем случае советую первыми обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитные договора у вас на руках?