Возможность иметь две работы - информация о трудовых договорах и потенциальное наказание

• г. Пенза

Хочу устроиться на вторую работу. На обоих работах в трудовом договоре пишут, что занятость на полный рабочий день. Мне по силам выполнять обе работы одновременно. З/п в обоих местах белая. Второй работодатель просит принести ему трудовую книжку. Оба работодателя находятся в разных городах. Могу ли я завести вторую трудовую книжку? Может ли на первой работе всплыть информация о том, что я устроен на другой работе и каким образом? Есть ли за это какое то наказание с какой либо инспекции? Звонил в трудовую инспекцию, там ответили, что на работодателя могут наложить штраф от 30 до 50 тыс. руб., правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Официально вы вправе работать только по совместительству и на неполный рабочий день. Вторую трудовую можете завести, это не запрещено.