Статус имущества, полученного при наследовании, в браке - общее или личное? Возможность распоряжения имуществом по собственному усмотрению

• г. Казань

Является ли имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования, общим имуществом супругов? Если это является его личным имуществом значит он может распоряжаться им по своему усмотрению? Например продать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Это совместно нажитое имущество.

Нет совместно нажитым такое имущество не является, это личное имущество того супруга который получил его по наследству, и распоряжаться он им в праве, как захочет лично (продать, подарить, заложить) без согласия второго супруга.

Эльвира, Вы все правильно поняли.

Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.