Независимая экспертиза после ДТП - Недостаточная выплата страховой компании и подача иска в суд на виновника

• г. Красноярск

Попал в дтп. Сделал независимую экспертизу. Обратился в страховую компанию за выплатами, но их не хватит, чтобы покрыть всю стоимость ремонта. Собираюсь подавать иск в суд на виновника. (заключение независимого эксперта есть). Говорят все дальнейшие все разбирательства будут без предоставления ТС и значит можно начинать ремонт или продавать авто уже сейчас. Так ли это? Можно ли начинать ремонт авто уже сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Запрета нет, но ответчик в суде может поставить вопрос о проведении еще одной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Если ответчик поставит вопрос о проведении еще одной экспертизы, но машина уже будет находиться в стадии ремонта или его окончания, что в таком случае делать?

Спросить
Пожаловаться

Значит заявите о невозможности проведения экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Я попал в ДТП и являюсь потерпевшим. Обратился в свою страховую компанию (Росгосстрах) по прямому возмещению (т.к. все условия соблюдены). Недавно была проведена экспертиза. Эксперт сказал, что если сумма возмещения меня не устроит, то я могу обратиться к независимому эксперту и после результатов его экспертизы подать иск на возмещения разницы.

Обязательно ли мне дожидаться выплаты страховой компании или можно уже сейчас делать независимую экспертизу, зная что сумма бедет ниже предполагаемой?

На кого именно подавать в суд, на свою страховую, страховую виновника или на самого виновника (виновник - неработающий, частные грузоперевозки)?

Мой автомобиль еще гарантийный (гарантия 2 года со дня покупки, 2 года истекает в конце ноября), на кого подавать иск на утерю товарной стоимости?

Если я буду пользоваться услугами юридической фирмы, которая мне сделает экспертизу и подготовит мой иск в суд, то с кого в случае выигрыша будет удержана сумма за услуги этой фирмы?

Попал в дтп, виновник не я. Подал документы и заявление в страховую компанию, после чего страховая направила меня на экспертизу к своему оценщику. К оценщику от страховой компании я не ездил, сделал независимую экспертизу. Сейчас получил на руки отчет об оценке независимого эксперта. Скажите, какие мои дальнейшие действия? Нужно пройти экспертизу от страховой или можно подать свой отчет? Копию заявления, поданного в страховую не получал. Спасибо!

Возможно начинать ремонт авто не дожидаясь основных выплат по страховки и если перед ремонтом я сделаю независимую экспертизу стоит об этом уведомить страховую компанию и в случаи заниженной выплаты, могу я подать в суд на страховую компанию опираясь сметой по ремонту и заключением независимой экспертизы?

Попала в ДТП, 3 участника, не виновата. Обратилась за страховым возмещениев в страховую компанию виновника. Страховая выплатила сумму, недостаточную для ремонта. Собираюсь проводить независимую экспертизу оценки ущерба, потом подавать в суд. На кого подавать в суд - на виновника ДТП или на страховую компанию?

Попал в дтп. я не виновник. Страховая занизила стоимость ремонта сильно. Я независимую экспертизу не проводил, а отдал сразу машину в ремонт. Есть чек за ремонт. Можно ли подать в суд на страховую на основании данного чека, а не независимой экспертизы?

Была проведена экспертиза СК виновника ДТП. Произведен ремонт. Затраты превысили размер выплаты. Иск я предъявляю виновнику, а не его СК, правильно? Для предъявления иска виновнику ДТП о получении разницы между стоимостью фактического ремонта автомобиля и страховой выплатой необходимо ли проводить еще и независимую экспертизу, или будет достаточно предоставить документы о стоимости ремонта из автосервися? Спасибо.

Я попал в ДТП. Я потерпевший. Виновник ДТП управлял КАМАЗом, зарегистрированным на юр. лицо. Одновременно с обращением в страховую виновника я обратился в независимую экспертизу. На экспертизу был приглашен представитель страховой, который в назначенное время не появился. По факту независимая экспертиза не состоялась и было принято решение осуществлять ремонт, а потом по факту требовать возмещения разницы, если таковая будет иметь место. Сумма ремонта оказалась выше 120 т.р., поэтому оставшуюся разницу требую через суд у виновника ДТП. Он ссылается на то, что его на независимую экспертизу не вызывали и он сомневается в истиной стоимости ремонта. Обязан ли я был вызывать на независимую экспертизу виновника ДТП? Тем более экспертиза так и не состоялась. Не предполагалось, что ремонт авто будет выше стоимости стразовой премии 120 т.р.. Какой нармотивный акт регламентирует это? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Прежде чем обратиться в страховую компанию я сделала оценку ремонта машины в независимой экспертизе. В страховой компании ремонт оценили дороже, чем независимая экспертиза. Могу ли я написать претензию в независимую экспертизу чтобы они мне вернули деньги за неправильное определение стоимости ремонта.

Попала в ДТП. Страховая выплатила ущерб в 7600 рублей, сделала независимую экспертизу, насчитали 16000 рублей. Ремонт машины обошелся мне в 57000 рублей. Чеки все есть. Могу я взыскать со страховой компании фактическую стоимость ремонта или только по независимой экспертизе. А тогда разницу взыскивать с виновника ДТП, ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение